Объединение сайтов | Главная | | Регистрация | Вход
ПВ Афган
Меню сайта
Комм. новостей ММГ
Любопытно, что теракт проведен прямо под

Да, неспокойно в родном Калайи-Нау. &quo

Моё мнение, что удобнее в музее в Москве

Статистика

Онлайн всего: 1
Сарбозов: 1
Шурави: 0
Главная » 2008 » Июль » 6 » Открытие сайта ММГ-1 Калайи-Нау
Открытие сайта ММГ-1 Калайи-Нау
00:38
Друзья, теперь у нас есть своя страничка в сети интернет!
Подключайтесь к сбору информации о боевом пути нашей ММГ.
Выкладывайте свои фотографии, на форуме в нашей теме пишите свои воспоминания!
Просмотров: 968 | Добавил: 1989 | Теги: ММГ-1, 68-й ПогО, пограничный, погранотряд, мангруппа, афганистан, Тахта-Базар, пограничник, Калайи-Нау, ДРА
Всего комментариев: 5
0  
5 1989   (12.07.2008 02:32) [Материал]
Ну вот наконец заработала страничка Истории ММГ. Ребята добавляйте свои комментарии и воспоминания. Кто что помнит. Любую мелочь. По каждому году.

0  
4 1989   (11.07.2008 00:08) [Материал]
Теперь нас уже пятеро. Моня и ВБО подтянулись. ГПЗ сформировалась.

0  
3 1989   (10.07.2008 01:10) [Материал]
Ждем подтягивания основного состава мангруппы, пошли первые ласточки.

0  
2 К0лЯ   (07.07.2008 22:53) [Материал]
Ребята я за вас рад. Я на сайте уже пол года и скажу честно, такой информации о нас пограничниках в Афгане я ни где не встречал.

0  
1 1989   (07.07.2008 00:45) [Материал]
Братья пограничники, калай-навцы!

Прошу подключаться к восстановлению истории нашей боевой мангруппы. У меня всегда в душе теплилась надежда, что наступит день, когда с архивов по нашей деятельности в Афгане снимут гриф "СЕКРЕТНО" и тогда можно будет узнать скрытые от нас когда-то секретные сведения, восстановить точный ход событий, полные списки лиц, принимавших участие.
Ничего этого никогда не будет! Меня это ошеломило.

Генерал Згерский подтвердил, что сразу после вывода наших подразделений из Афганистана получил приказ лично от генерала Матросова В.А. уничтожить все документы, касающиеся деятельности спецподразделений ПВ в Афганистане. События в стране назревали непредсказуемые и Матросов хотел оградить своих подчиненых от возможных нападок. Ведь многие демократы-правозащитники всерьез называли нас тогда убийцами и оккупантами. Но судьба играет злые шутки. Реально теперь нет документального подтверждения того, как мы действовали там и собственно, что мы реально там были. Не существует таких документов, кроме воспоминаний офицеров и солдат, которые позволят восстановить ход операций, даты и цели боевых рейдов, даты и места подрывов, обстрелов, гибели наших товарищей. Книга памяти содержит пробелы и неточности.
Потомкам и историкам документально будет известно, что в Афганистане действовала только 40-я Армия, во всех подробностях.

Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы о деятельности пограничников в Афганистане узнало все наше общество, чтобы об этом было заявлено громко, официально и авторитетно. Ради памяти наших погибших друзей.

Опишите здесь любую операцию, любой боевой выезд, проводку колонны, обстрел, подрыв, засаду, которые вы помните. Вспомните ребят, которые служили рядом с вами, напишите их фамилии, время службы в мангруппе. Начнем составлять списки личного состава. Яркость впечатлений о событиях тех дней с каждым годом меркнет в памяти. Не дайте всему этому быть забытым.

P.S. Да информация по уничтожению архивов КСАПО уже давно известна, просто я раньше не обратил на это внимания.

Вот что писал генерал Нешумов Ю.А в своей книге "Границы Афганистана: трагедия и уроки":

Уже говорилось о негативных последствиях засекречивания действий наших пограничников в афганских делах и ограничения доступа работников Центра и округов к информации о действиях подразделений в ДРА. И сегодня трудно признать убедительными те аргументы, которые приводил Матросов в защиту такой закрытости (по его же указанию были уничтожены основные материалы переписки, переговоров Центра и оперативных групп САПО и ВПО, что, конечно же, не добавило радости нашим историкам в попытках описать эту кампанию).


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ММГ-1(ММГ-4 1986-1992)Калайи-Нау © 2024
Хостинг от uCoz