Объединение сайтов | Главная | | Регистрация | Вход
ПВ Афган
Меню сайта
Комм. новостей ММГ
Любопытно, что теракт проведен прямо под

Да, неспокойно в родном Калайи-Нау. &quo

Моё мнение, что удобнее в музее в Москве

Статистика

Онлайн всего: 1
Сарбозов: 1
Шурави: 0
Главная » 2010 » Август » 27 » Афганский полицейский в Калайи-Нау застрелил трех испанцев
Афганский полицейский в Калайи-Нау застрелил трех испанцев
12:57
25.8.2010 23:08

В городе Кала-е-Нау, административном центре северо-западной провинции Бадгис, во время боевой тренировки афганский полицейский застрелил двух инструкторов и одного переводчика. Все они были испанцами.

Сообщается, что инструкторы проводили тренировку по стрельбе, поэтому для полицейского не составило труда открыть по ним огонь. Испанские военные застрелили нападавшего, не позволив ему скрыться. Как и его жертвы, полицейский скончался на месте происшествия.

После инцидента к лагерю испанских войск НАТО приблизилась демонстрация, в которой участвовали 200 человек. Местные жители требовали выдать им тело убитого полицейского, что и было сделано, с позволения афганского судьи.

По факту происшествия ведется расследование.

Предполагается, что полицейский, совершивший тройное убийство, связан с «Талибаном».

Комментируя ситуацию, член провинциального Совета Маджид Хан Шекиб подчеркнул, что вступление повстанцев в ряды полиции в отдаленных областях страны представляет существенную проблему для охраны правопорядка.
Автор: Ксения Воронина

Источник публикации: http://www.internovosti.ru/text/?id=29585

В Кала-е-Нау продолжаются беспорядки
16:21 | 26.08.2010

Сотни жителей города Кала-е-Нау, административного центра провинции Бадгис, накануне устроили митинг протеста, переросший в беспорядки. Об этом сегодня сообщает телеканал «Толо». Причиной недовольства жителей города послужило убийство афганского полицейского испанскими военными.

По данным полиции, инцидент произошел утром, когда группа афганских полицейских прибыла в распоряжение испанской команды провинциального восстановления для прохождения обучения. Сообщается, что в ходе возникшей перестрелки были также убиты два испанских инструктора и один их афганский помощник.

По некоторым данным, причиной перерастания митинга в беспорядки стала беспорядочная стрельба испанских военных по митингующим, в результате чего 17 местных жителей получили ранения, один человек убит. В управлении полиции подтвердили факт ранения 14 человек. Представители медицинских учреждений города сообщили, что с начала беспорядков до середины дня в больницы доставлены 24 раненых, состояние двоих критическое.

Для стабилизации обстановки в город введены дополнительные армейские и полицейские силы.

Источник: Афганистан.Ру

Просмотров: 1103 | Добавил: 1989 | Теги: Калайи-Нау, афганистан, ASPFOR
Всего комментариев: 6
0  
6 1989   (29.11.2010 15:32) [Материал]
На форуме можно посмотреть пару видеороликов как жители Калайи-Нау забрасывают камнями испанскую базу: Видеорепортажи испанских журналистов

0  
5 1989   (09.10.2010 22:05) [Материал]
Вот, кстати, сообщение о переходе бандгруппы из Мукура к мирной жизни именно в тот черный для испанских полицейских в Афгане день:

Группа из 21 боевиков сложила оружие в провинции Бадгис

13:52 | 24.08.2010
Группа, состоящая из 21 представителя вооруженной оппозиции, заявила о своем желании включиться в процесс примирения в городе Кала-е-Нау, административном центре северо-западной провинции Бадгис.

Бывший командир группы боевиков в прошлом принимал участие в действиях непримиримой вооружённой оппозиции на территории уезда Мукур. По его решению повстанцы сдали властям свое оружие, в том числе большое количество винтовок, пулеметов и реактивных гранат, а также переговорные устройства, сообщает телеканал «ATV».

Для того чтобы включиться в процесс реинтеграции, представители вооруженной оппозиции должны отказаться от насильственной борьбы, согласиться на сотрудничество с официальным правительством Афганистана, признать Конституцию Афганистана и не иметь связей с «Аль-Каидой». После того, как представители власти убедились в том, что эти условия были соблюдены, каждый из бывших боевиков получил сертификат реинтеграции, свидетельствующий о включении владельцев в мирную жизнь афганского общества.

На пресс-конференции в Кала-е-Нау губернатор провинции Делбар Джан Арман подчеркнул, что осуждает действия повстанцев, совершенные в прошлом, но ценит их смелость и выбор мирного пути изменения афганского общества. «Это верный путь, ведущий к восстановлению и развитию Афганистана», – сказал он. Губернатор выразил надежду, что и другие повстанцы последуют этому примеру, оставив насилие и включившись в процесс примирения.

Источник: Афганистан.Ру


0  
4 1989   (13.09.2010 22:51) [Материал]
В Кала-е-Нау почтили память испанцев, убитых афганским полицейским
11:30 | 11.09.2010

В городе Кала-е-Нау, являющемся административном центре северо-западной афганской провинции Бадгис, была проведена шура (совет), связанная со случаем убийства граждан Испании на боевой тренировке полиции.

Напомним, что инцидент произошел 25 августа. Полицейский, очевидно, перешедший на сторону непримиримой вооруженной оппозиции, застрелил двоих инструкторов, проводивших тренировку, а также их переводчика. Убийца был застрелен испанскими военными и скончался на месте происшествия.

Шура, состоявшаяся в местном отеле «Марко Поло», была организована по инициативе губернатора провинции Делбар Джана Армана. На мероприятии присутствовали более 200 старейшин Бадгиса. Участники собрания единогласно осудили действия полицейского-перебежчика, сообщает телеканал «Лемар».

После собрания Делбар Джан Арман рассказал об итогах мероприятия полковнику Луису Мартинесу Траскасе, руководителю группы восстановления (PRT) провинции Бадгис. На следующий день прошла крупная встреча представителей правительства и старейшин провинции с полковником Траскасой. На собрание явились губернатор провинции, местное руководство национальной полиции и Управления национальной безопасности (УНБ), а также другие сотрудники местных властей. Многие из участников выступили с речами, выражавшими сожаление о происшествии и извинения за митинг протеста, последовавший за убийством и переросший в массовые беспорядки, которые привели к жертвам среди участников демонстрации.

Губернатор Бадгиса выразил соболезнование всем людям, которым принесли страдания убийства испанцев, в особенности членам группы восстановления провинции. Он поблагодарил военных НАТО за то, что они не открыли огонь по митингующей толпе, назвав это решение «проявлением благоразумия и здравого смысла». В свою очередь, полковник Траскаса поблагодарил участников собрания. «Вы люди чести и расскажете народу правду об этом происшествии, – подчеркнул он. – Будущее Бадгиса будет лучшим, чем его настоящее».

Впоследствии Делбар Джан Арман и Луис Мартинес Траскаса вместе прошли по главным улицам Кала-е-Нау в знак мира и желания восстановить спокойствие в городе. Целью их пути стало место, где были убиты испанцы. Там участники процессии возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Источник: Афганистан.Ру


0  
3 Мушавер   (31.08.2010 23:08) [Материал]
В году примерно 1988-м один из солдатов охраны двух вилл советников ХАД-а в Калай-Нау тоже начал палить из автомата вокруг себя. Благо была ночь и он сидел на посту, на крыше одной из башенок забора-периметра. Никого не укакошил. Сам он был из опербатальона ХАД. Его сразу забрали и куда-то упекли. Говорили, что крыша у него поехала... (Но они - охранники - нашему водителю-дизелисту как-то план дали. Пришлось всех их "профилактировать"))) Так что версия о влиянии конопельки на события - вполне реальная.
Хотел бы он (этот афганский водитель) совершить настоящий теракт по заданию повстанцев, то не стрелял бы, а бомбу провез бы на территорию базы испанцев. Или просто взорвал бы свой атамобиль вместе с этими же испанцами, выйдя по малой нужде в кусты...
Повсему, события со стрельбой развивались спонтанно, без предварительного планирования.

0  
2 shimikh   (31.08.2010 20:43) [Материал]
У мужиков от конопельки крышу снесло наверно.

0  
1 1989   (27.08.2010 12:58) [Материал]
Ясной картины происшедшего пока нет и в Испании, но вот кое-какие подробности от нашего испанского товарища:

"Говорят, что двое полицейских, которые работали там как инструкторы (капитан и лейтенант) были расстреляны шофером афганской полиции. Водитель этот уже долгое время работал в Афганской полиции, поэтому испанские инструкторы не ожидали от него враждебных действий. Водитель стрелял в переводчика, хотел убить именно его. Переводчик тоже испанец, но иранского происхождения. А инструкторы были смертельно ранены в ходе перестрелки. Третий инструктор-полицейский застрелил афганского водителя. После этого группа граждан стала митинговать на улицах против испанских сил. Для контроля ситуации в Бадгиз было дополнительно переброшено 150 афганских полицейских.
В тот же день утром в Калайи-Нау несколько талибов сдали испанским силам оружие, чтобы получить амнистию."


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ММГ-1(ММГ-4 1986-1992)Калайи-Нау © 2024
Хостинг от uCoz