Объединение сайтов | Главная | | Регистрация | Вход
ПВ Афган
Меню сайта
Комм. новостей ММГ
Любопытно, что теракт проведен прямо под

Да, неспокойно в родном Калайи-Нау. &quo

Моё мнение, что удобнее в музее в Москве

Статистика

Онлайн всего: 1
Сарбозов: 1
Шурави: 0
Главная » 2012 » Август » 18 » Новый раздел на сайте "История Тахта-Базарского погранотряда 1918-1978"
Новый раздел на сайте "История Тахта-Базарского погранотряда 1918-1978"
21:35
В 2012 году ветераны Краснознаменного Тахта-Базарского пограничного отряда отмечают сразу две знаменательные даты: 5 июня - 80-летие родного 68-го погранотряда, а 27 сентября - 27 октября - 90 лет со дня формирования Туркестанского пограничного округа (впоследствии КСАПО) в составе Отдельного пограничного корпуса (ОПК) войск ГПУ. На самом деле постановлением Совета Труда и Обороны 27 сентября 1922 года пограничные войска в целом переданы в ведение Главного политического управления (ГПУ) и становятся политическими войсками органов государственной безопасности. Уже через месяц 27 октября 1922 года приказом ГПУ №464 "О переформировании пограничных частей войск ГПУ" формируется сразу несколько пограничных округов, в том числе и Туркестанский. 
Долгие десятилетия советские пограничники с честью охраняли южные рубежи Родины в Средней Азии. За это время были задержаны и уничтожены сотни, тысячи басмачей, контрабандистов и нарушителей границы. Десятки имен героев-пограничников золотыми буквами были вписаны в историю славного Тахта-Базарского пограничного отряда. Однако, стоит признать, что многие имена и события тех давних лет в наши дни незаслуженно позабыты. Пограничники, служившие в отряде в 80-90-е годы, видимо хорошо помнят только о подвиге Ивана Георгиевича Поскребко, чье имя носила 12-я пограничная застава и главная аллея Тахта-Базарского отряда. Именно в этот день 15 сентября 81 год назад пал в бою с басмачами отважный командир-пограничник, начальник погранзаставы, а потом и заместитель начальника погранкомендатуры Иван Поскребко. С 2000 года российские пограничники окончательно покинули Туркменистан, после чего связи с Тахта-Базарским отрядом практически утрачены. А ведь в управлении пограничного отряда в Тахта-Базаре должны были остаться какие-то материалы в музее боевой славы. Есть конечно сведения по данному периоду в Центральном музее и Архиве ПВ ФСБ России. Только вот когда архивные данные в полном объеме станут достоянием общественности? Насколько они будут подробны? А самое главное, будут ли эти страницы давней истории уже разрушенного великого Советского Союза интересны нашим потомкам? Возможно во многом ответ на этот вопрос будет зависеть от нас, сможем ли мы рассказать им что-то о славных тех годах, передать им боевой дух пограничного братства. 

Аллея им. Поскребко И.Г. - символ Тахта-Базарского погранотряда
Аллея Поскребко И.Г. - утраченный символ 68-го Тахта-Базарского погранотряда, который навсегда останется в нашей памяти.

Именно в связи с этим в юбилейный год КСАПО и 68 Тахта-Базарского ПогО на сайте ММГ "Калайи-Нау" открывается новый раздел: Тахта-Базарский участок границы 1918-1978 гг. В этом разделе мы начинаем собирать всю доступную информацию о событиях, происходящих в районах, близких к Тахта-Базарскому участку границы. В силу того, что в первые годы советской власти басмаческие банды действовали на всей территории Туркестана, пряча свои базы у древних колодцев глубоко в песках Кара-Кумов, то и пограничникам приходилось оперировать не только вдоль границы, но и по глубине на сотни километров от линии границы. Кроме того, структура пограничных отрядов, погранкомендатур и погранзастав в те годы еще только начинала выстраиваться. По этой причине в поле нашего внимания будут попадать иногда некоторые события 45 Мервского (Марыйского) пограничного отряда в состав которого до 1932 года входила Тахта-Базарская пограничная комендатура, а также соседних 47 Керкинского, Ашхабадского, Серахского погранотрядов. За основу раздела мы возьмем документы из главы "Южная граница" пятитомника "Пограничные войска СССР", изданного в 70-е годы в издательстве "Наука". Подлинные документы, включенные в сборники охватывают период с 1918 по 1950 год. Основная сложность работы здесь заключается в том, что в документах сборника чаще всего не указывается номер и наименование конкретного пограничного отряда. Поэтому иногда определить, в зоне какого именно погранотряда происходили те или иные события можно только после тщательного анализа географических названий (топонимов) из текста документа. Для наглядности мы будем стараться размещать карты того участка, где разворачивались действия. В документах ранних годов Советской власти часто отсутствуют имена участников событий, указываются только фамилии: красноармеец Петров, также без имени отчества подписывал документы и комсостав: начальник управления Меручакской комендатуры ОГПУ Струков. Поэтому, спустя десятилетия, практически невозможно точно установить личности многих отличившихся или геройски погибших пограничников. Что особенно вызывает уважение, это многочисленные документальные примеры того, как пограничники 20-30-х, вступая в схватку с многократно превосходящими силами врага, в нечеловеческих условиях жары, голода и обезвоживания часто выходили победителями.
Интересно появление в 20-х годах столь привычного нашему уху слова "мангруппа". В те годы было очень модным сокращать все слова, так в документах везде пишется: басм шайка, басм курбаши, краском, кав дивизия, сов власть, добр отряд, боеоперация, бандстановище. Часть этих архаизмов встречается лишь в литературе и фильмах, относящихся к периоду борьбы с басмачеством, а часть прочно вошла в нашу речь. Кстати, тогда же родились и другие знакомые нам уже по Афгану термины: бое столкновение, банд группа, и банд главарь, часто употреблявшиеся в официальных документах пограничного ведомства 20-30-х годов. Поэтому и кавалерийские маневренные группы, появившиеся в пограничных войсках в 1925 году называются в документах сокращенно "ман группа".
Статьи нового раздела по периодам будут разбиты в основном в соответствии с томами сборника "Пограничные войска 1918-1928", 1929-1938, 1939-1941, 1941-1945, 1945-1950:
В период 1929-1938 годов в официальных документах мы дважды встречаем упоминание имени Поскребко И.Г.
Объем материалов довольно большой, поэтому выложенные статьи будут постепенно дописываться. По возможности мы будем дополнять статьи материалами из других источников, фотографиями, собственными картами, схемами и комментариями. Будем также благодарны за любые дополнения и комментарии.
Одновременно с новым разделом истории открыт новый раздел в фотоальбоме сайта:
Тахта-Базарский погранотряд 1917-1978, куда мы будем собирать фотоматериалы из славной истории нашего Краснознаменного пограничного отряда.
Просмотров: 3003 | Добавил: 1989 | Теги: пограничная застава, Тахта-Базарский ПогО, басмачество, погранотряд, КСАПО, НКВД, ОГПУ, Тахта-Базар, ПВ КГБ СССР, Поскребко
Всего комментариев: 3
0  
3 1989   (05.06.2013 08:30) [Материал]
5 июня 1932 года приказом ОГПУ Тахта-Базарская комендатура 45-го Мервского погранотряда преобразована в 68-й погранотряд.
Так 81 год назад родился наш родной Краснознаменный Тахта-Базарский пограничный отряд (в/ч 2072).
Поздравляем всех ветеранов легендарного погранотряда с днем части!

0  
2 1989   (09.05.2013 20:39) [Материал]
В День Победы в новом разделе истории пограничного отряда разместили еще две новых статьи, запечатлевшие славные страницы предвоенной истории 68-го отряда и его оперативно-боевой деятельности во время Великой отечественной войны, которые постепенно постараемся дополнять:
Тахта-Базарский погранотряд в 1939-1941 гг.
Тахта-Базарский погранотряд в 1941-1945 гг.

0  
1 1989   (09.05.2013 18:45) [Материал]
Огромная просьба всем родственникам пограничников, служивших в 68-м Тахта-Базарском пограничном отряде в различные годы: до войны, во время Великой отечественной войны и после - присылайте нам бесценные фотографии тех лет или размещайте их самостоятельно, зарегистрировавшись у нас на сайте, в разделе фотоальбома:
Тахта-Базарский пограничный отряд в 1917-1978 годах
Ведь эти фотографии сейчас уникальны. Историю родного погранотряда собрать пока еще можно общими усилиями, а через еще несколько десятилетий это сделать будет уже почти невозможно.
Выражаем свою благодарность Юрию Мащенко из Самары, который на Одноклассниках выложил фотографии своего деда Николая Безденежных, служившего в ИСАПРе Тахта-Базарского ПогО в 1943-1945 годах. Эти фотографии мы разместили в этом разделе фотоальбома сайта в канун Дня Победы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ММГ-1(ММГ-4 1986-1992)Калайи-Нау © 2024
Хостинг от uCoz