Объединение сайтов | Главная | | Регистрация | Вход
ПВ Афган
Меню сайта
Комм. новостей ММГ
Любопытно, что теракт проведен прямо под

Да, неспокойно в родном Калайи-Нау. &quo

Моё мнение, что удобнее в музее в Москве

Статистика

Онлайн всего: 2
Сарбозов: 2
Шурави: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Совместная операция по проводке афганской транспортной колонны из Герата в Калайи-Нау 23-27 февраля 1988 года.
Совместная операция по проводке афганской транспортной колонны из Герата в Калайи-Нау 23-27 февраля 1988 года.
18:05
В Истории боевого пути ММГ-4 за 1988 год восстановлен ход трагической операции по проводке афганской транспортной колонны из Герата в Калайи-Нау 23-27 февраля 1988 года. В той операции погиб санинструктор 3ПЗ ММГ-3 Карабаг мл. сержант ШПАКОВСКИЙ Владимир Владимирович, были ранены стрелок ММГ-3 Карабаг Александр МОСКАЛИК, а также военнослужащие из ММГ-4 Калайи-Нау РЕУТОВ и ДВОЙНИКОВ. Просьба ко всем, принимавшим участие в проводке колонны сообщить подробности проведения той операции. В частности, кто тогда был старшим в боевой группе Калайи-Нау, НШ м-р Сафонов С.В. или начман Мельников В.А? Какого числа были ранены Реутов и Двойников?
Внесены дополнительные материалы по боевым рейдам и подрывам за 1987 год, добавлены фотографии по Дарбандской операции.
Добавлены фотографии на странице памяти Павла ПОДРЕЗА.
Также уточнена хронология совместных действий 101 МСП и опергруппы ПВ за 1979-1982 годы по воспоминаниям НШ 101 МСП Сопина Б.Г., некоторые моменты по выводу подразделений 5-й МСД через КПП Кушка в 1989 году.
Просмотров: 947 | Добавил: 1989 | Теги: Калайи-Нау, Тахта-Базар, афганистан, мангруппа, погранотряд, пограничный, 68-й ПогО, ММГ-1, ДРА
Всего комментариев: 1
0  
1 nik28-1950   (23.12.2009 12:48) [Материал]
Позвольте добавить к сообщению следующее. Старшим в колонне был подполковник Королев, нач. ОГ отряда, ниже среднего ума командир, хам и матершинник. Он располагался на БТРе Мельникова В.А. По ходу движения БТР резко тормознул и Королев ударился лбом об открытый люк, рассек кожу. И тут же закричал : Меня ранили. Мол, пуля задела его по касательной. Ложь была тут же раскрыта. Но шум поднимать не стали. Дали Королеву орден "За службу Родине..." III ст. и откомандировали в училище. Мельникову тоже дали орден такой же за проводку колонны и за молчание о "подвиге" Королева. Для организации партполитработы в колонне я направлял своего зама подполковника Шакирова. Но тот проявил откровенную трусость, отказывался ехать на операцию, а когда мы с Резниченко настояли, он поехал, но при подходе к границе схватился за живот и его вынуждены были направить в госпиталь в Кушку. Медвежья болезнь. Сразу после проводки колонны выписался живым-здоровым. Мы его тоже досрочно откомандировали в Алма-Ату на прежнюю должность. В целом операция благодаря офицерам и солдатам ММГ была выполнена успешно и получила высокую оценку. Весь период операции в отряде находился зам. нач. ОГ подполковник В.В. Седых, будущий генерал-полковник.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ММГ-1(ММГ-4 1986-1992)Калайи-Нау © 2024
Хостинг от uCoz