Объединение сайтов | Главная | | Регистрация | Вход
ПВ Афган
Меню сайта
Комм. новостей ММГ
Любопытно, что теракт проведен прямо под

Да, неспокойно в родном Калайи-Нау. &quo

Моё мнение, что удобнее в музее в Москве

Статистика

Онлайн всего: 3
Сарбозов: 3
Шурави: 0
Главная » 2008 » Июль » 16 » Открыта Страница памяти ММГ "Калайи-Нау"
Открыта Страница памяти ММГ "Калайи-Нау"
16:52
Теперь у нашей мангруппы появилась своя Книга памяти- дань памяти нашим погибшим товарищам. На текущий момент удалось определить 15 погибших ребят и офицеров. Обстоятельства гибели некоторых из них неизвестны. У других официальная версия гибели по Книге памяти ПВ отличается от воспоминаний участников.
Мы обращаемся ко всем участникам событий тех лет, если вы что-то вспомните о гибели своих друзей, напишите в Комментариях, окошко которых расположено в нижней части каждой странички.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Просмотров: 1291 | Добавил: 1989
Всего комментариев: 4
0  
4 1989   (12.01.2009 00:33) [Материал]
Наконец установлено, из какой мангруппы были погибшие майор Фомушкин и Сергей Беговатов. Эта ММГ была сформирована в Камень-Рыболовском ПогО (КТПО) и дислоцировалась на тот момент в Карези-Ильяз.

0  
3 1989   (21.07.2008 16:40) [Материал]
Григорий!

Спасибо за подробную информацию.
Все-таки внесите ясность к какой именно мангруппе в тот момент были приписаны Фомушкин и Беговатов. Какая тогда чехарда с заменой личного состава творилась, я и раньше слышал.
Если еще вспомните подробности, пишите.


0  
2 Абдулгани   (20.07.2008 12:26) [Материал]
Знал Володю Фомушкина он действительно подоравался на своей растяжке. Поставил МОН-50, чтобы прикрыть тыл, потому что он и бойцы сидели долго на горе под Чашмай-Инджиром, не могли ее взять. Несколько раз переходили окопы из рук в руки. Ночью духи обстреляют, кинут гранату, а наши чтобы не жертвовать жизнями отходили до утра. Воды катастрофически не хватало. Мешок полиэтиленовый (ИНЖЕНЕРНЫЙ) с водой (18-20 литров) почти сбрасывали вертушки под минометным огнем духов, один раз в день утром. Долбили с территории Ирана. Летчикам отдельное и бесконечное спасибо от всех живых. Так вот этой воды хватало на 5-8 часов на подразделение из 12 человек, а воевать надо весь день и ночь. У бойцов начинались часто галюники, произошло обезвоживание. Жара укрыться негде, только камни-валуны. Как в жаровне-духовке. И это около 12-15 дней продолжалось. Да там, всего не раскажешь, такая корида была с командами и руководством хоть сборник анекдотов пиши. Фомушкин как раз приехал после отпуска и понурый ходил (не буду подробности писать вообщем в отношениях с женой появились проблемы) смело, даже без башенно как специально шел на авантюрные риски причем очень серьезные, имею ввиду просился сам на передовую, на ближние бои. Даже у него проскочило один раз такая фраза:"А теперь все равно, скорее бы поцеловаться со смертью". Как могли конечно сочувствовали. 27.05 около 16.00 он пошел в поисках воды в тыл с бойцом и на своей растяжке подорвался. В него попало три шарика из мины: одна -в грудь ближе к правой ключице, вторая- точно в ремень автомата на правом плече и естественно пробило лопатку на вылет, а третья- в ствол автомата и рикошетом в голову. Вмятина на стволе была мощная. Так вот героически думая о бойцах погиб наш Володя. Вечная память ему и Беговатову.Фомушкин был из Дальневосточного.Калай-Нау "организовали" Северозападники нач. маном был бывший начальник учебной заставы МШСС г. Светогорска, 102 ПОГО "Выборг" им. С.М.Кирова- майор Шутенко Геннадий Васильевич. С 1984 года ввели практику менять Забайкальцев на Далневосточников, через каждые 6 месяцев, вот начертыхались мы - аборигены с ними. И про Васю Клюсова могу рассказать детально, он погиб на моих глазах.Только вечером поговорил с ним. Позвали меня за взлетку в МБ. Я ему ты:"Чего на пир не идешь?" А он: " Товарищ капитан, до дембеля осталось два дня потерплю". Сам улыбается , лежит на гамаке в кабине 66-го. А утром съехал с колеи и... навылет через кабину. Оторвало левую ногу выше колена, кровь не успели остановить, при подъезде второй подрыв разметал остальных и помешал вовремя подойти к нему. Может и это не помогло бы он только застонал и повернулся на бок когда увидел меня но... Ну вот пока все, без подробностей, если буду полезен еще напишу. Спасибо всем ведущим и друзьям по форуму.

0  
1 1989   (18.07.2008 21:51) [Материал]
Друзья, возник вопрос по 1985 году. Тогда в мае проводилась операция на горе Чашмаи-Инджир. 18.05.1985 при подрыве погиб водитель водовозки Василий Клюса из ММГ "Калайи-Нау". Несколько позже 27.05.1985 г. тоже при подрыве - офицер штаба майор Фомушкин и минометчик Сергей Беговатов. На Объединении сайтов проскочила информация, что оба они также были в составе боевой группы от ММГ "Калайи-Нау". Однако, вся достоверная информация о майоре Фомушкине нам предоставлена Евгением Украинским из Краснодара (служил гранатометчиком на 3-й ДШЗ Керкинской ДШМГ, осень 84-86). Фомушкин был прикомандирован в КСАПО из КТПО. Поэтому возможно оба (Фомушкин и Беговатов) были на самом деле их Керкинской ДШМГ.

Просьба ко всем участникам той операции внести ясность в этот вопрос.

Вечная память погибшим ребятам!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright ММГ-1(ММГ-4 1986-1992)Калайи-Нау © 2024
Хостинг от uCoz